Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц обычная версия сайта

Памятка родителям про Правила Дорожного Движения

Обучение детей наблюдательности на улице.

- При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

-Приучайте ребёнка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов  и поворотами транспорта на перекрёстках

-При переходе проезжей части дороги остановитесь и посмотрите по сторонам. Показывайте ребёнку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, ещё раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть - остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребёнка за руку.

- Учите ребёнка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.

- Наблюдая за приближающимися транспортными средствами обратите внимание ребёнка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность - движущийся на большой скорости легковой автомобиль или мотоцикл, Поэтому лучше подождать, когда большая машина проедет, ти убедиться в отсутствии скрытой опасности.

- Не выходите с ребёнком на проезжую чать из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

- Проходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребёнок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

- Переходите проезжую часть только на зелёный сигнал светофора. Объясняйте ребёнку, то переходить дорогу на зелёный мигающий сигнал нельзя.

Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.

- Помните, что ребёнок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере,приобретая собственный опыт!

Правила перевозки детей в автомобиле

- Всегда пристёгивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребёнку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребёнка привычки пристёгиваться ремнём безопасности. Ремень безопасности для ребёнка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи)
- Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) или занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.
-  Учите ребёнка правильному выходу из автомобиля через правую дверь, которая находится со стороны тротуара.

Российская Федерация, Краснодарский край,
г. Армавир,